中央政府门户网  |  广东省政府门户网  |  湛江市政府门户网
·徐闻县以PPP模式整县推进生活污水处理设施建项目社会稳定风险评估公示  2017-12-05      ·刘庆明不动产权证书遗失声明  2017-12-04      ·采矿许可证注销通知书  2017-11-29      ·徐闻县2017年公开招聘基层医疗卫生机构全科医生特设岗位公告  2017-11-27      ·2017年徐闻县公安局第二次公开招聘政府雇员(辅警)拟聘用人员公示  2017-11-27      ·关于广东粤电湛江外罗海上风电项目工程海洋环境影响报告书(报批稿)公示  2017-11-24      ·劳动保障监察通知用人单位法定代表人或者主要负责人接受调查或者配合处理欠薪案件公告  2017-11-24      ·徐闻县2017年教育系统公开招聘教师拟补聘人员公示  2017-11-23      ·2017年徐闻县政协办公室、行政服务中心和乡镇保障所公开招聘政府雇员(购买人员)拟聘用人员公示  2017-11-22      ·徐闻县2017年事业单位公开招聘人员拟聘用人员公示(第二批)  2017-11-22     
    您当前位置:首页 > 徐闻要闻 > 政声传递

以国家海洋督察为动力 推动海洋工作再上台阶

时间:2017-12-05        浏览:[ 字体: ]        转发至:

12月3日,国家海洋督察组(第五组)在我市开展海空协同外业核查。林石湛 摄

  国家海洋督察组进驻广东下沉湛江开展督察,是党中央、国务院推进海洋领域深化改革的重大制度安排。这次国家海洋督察组前来湛江督察,既是对我市海洋工作的督促检查,也是对我市更好地保护海洋提供指导和帮助。督察组进驻湛江以来,深入基层,夜以继日开展工作,反馈转办了一批海洋领域问题。

  湛江市政府积极配合督察组工作,不回避问题,不推卸责任,以海洋督察为动力,坚持边督边改、立行立改。连日来,我市各级部门紧扣督察组转办的电话举报问题线索,突破整治重点;紧扣人民群众高度关注和反映强烈的问题,回应社会关切和群众期待;牢牢把握国家海洋督察这一契机,加大用海、海洋保护等方面的宣传,增强群众生态用海意识。在扎实推进海洋保护与问题整改工作中,总结经验,进一步健全海洋资源环境保护的长效机制,系统提升“管海”“护海”能力水平,推动我市海洋工作再上新台阶。

  督察组多举措开展核查 为湛江海洋问题把脉

  按照国务院批准的《海洋督察方案》,国家海洋督察组(第五组)于11月20日进驻广东省开展海洋督察工作,并派出下沉督察四组于11月30日-12月5日下沉湛江督察。自下沉督察以来,督察组以“三严三实”的工作作风和严肃认真的态度开展下沉督察工作。在见面会后,督察组与市相关领导进行了当面沟通,并在汇报会上通报了督察工作的具体安排和要求,专项问询海洋、环保、国土、水务等市直部门主要领导及麻章、廉江等地政府相关负责人,加班加点调阅各类档案资料6批67项。

  在湛督察期间,督察组成员马不停蹄,本着“把脉体检,开方督办”的工作原则,先后奔赴吴川、徐闻、麻章、坡头、开发区、霞山等地,深入现场调研核查海洋资源环境情况,就海域使用、海洋环境保护、海洋行政执法、海岛保护等方面开展外业核查,并抽查核实群众反映的突出问题查处整改情况。

  12月3日上午,中国海监执法飞机、船舶及执法车辆,对湛江港、东海岛、硇洲岛、特呈岛等海域范围内的围填海管理和海洋资源环境保护展开外业核查,相关督察人员随身配备了摄像、照相、录音、GPS定位测量仪等常规监视等各类取证设备。

  其间,指挥组仔细查看各组传回的实时监控影像,并与我市海洋部门相关负责人保持沟通。

  此次督察组在我市开展立体督察,旨在“摸清、摸透、摸实”海洋资源环境问题,包括落实国家关于围填海法律法规及管理制度的情况、围填海项目审批情况、围填海执法情况等,帮助地方政府边督边改、立行立改,推动健全海洋资源环境保护的长效机制,提升“管海”“护海”能力水平。

  12月3日中午,针对群众举报的开发区中澳公园北向及海湾大桥西北向靠海相关地块涉嫌违法填海,督察组深入现场进行定点核实,并迅速将情况反馈到我市相关部门。当天下午,湛江市政府立即进行现场核查,并与举报群众召开现场座谈会,耐心解答群众问题,消除群众疑虑。市民刘先生直言,“国家海洋督察来到湛江后,责成地方政府立行立改,不少群众反映多年未果、久拖未决的问题,在海洋督察中得到了解决,我们非常认可海洋督察的工作。”

  落实海洋督察工作要求 立行立改解民忧

  为落实国家海洋督察工作部署,顺应民意回应社会关切,加强海洋资源管理和海洋生态环境保护。近来我市组织全市海洋行政执法力量,各地多部门联合重拳打击非法开采海砂、非法占用海域、海上违填、非法捕捞等海洋违法行为,有效解决了一批群众身边的涉海违法问题,同时重点解决督察组交办的问题。

  在国家海洋督察组转办的群众举报件中,有不少是发生在群众身边、直接影响群众切身利益的问题。对此,湛江各级各地各部门立行立改、及时反馈,努力做到让群众满意。

  日前,针对麻章区湖光镇居民反映,湖光镇上某学校将部分未经处理的生活用水直接排入海中,对周边农业生产生活造成严重影响的问题,市、区环保部门积极协调,扎实推进该项工作。9月初,市环保局主要领导亲自率队调研湖光镇片区污水处理厂拟选址有关情况,推动该污水处理厂建设工作;市水务集团及时制订建设方案,并函请该校提供污水处理设施建设用地。目前,拟选址占地面积约6.1亩,采用MBR工艺,全地下式布置,前期有关工作正在有序推进。

  11月28日上午,麻章区再次组织区环保、海洋渔业、农业部门和湖光镇政府,直面群众及村民代表,召开了座谈会、情况通报会,就调查处理、水质监测、污水处理设施建设、群众诉求、下步措施等情况,进行通报和座谈交流,并认真听取村民代表的意见和建议,及时回应群众关切。对此,群众及村民代表表示认可。“能想群众所想、急群众所急,加快推进湖光镇片区污水处理厂建设,政府的态度还是很让人满意的。”

  据了解,海洋督察期间,我市以群众举报来访为线索,实行专项打击行动。据统计,截至4日下午15时,我市一共收到转办信访件16批共45件,其中专项督办4宗,实际信访反映的事项24件。截至12月3日,已办结8批22件(专项督办3宗),8批23件正在办理中(专项督办1宗),没有超期未办信件。

  严格依法用海护海 促进海洋生态文明建设

  12月4日,走进东海岛东山街道青兰仔村近海滩涂,眼前焕然一新:曾经被“分割”成块的滩涂,如今已经被平整修复,荒废虾塘周围的建筑物也没了踪影…….这是市海洋部门联合开发区管委会及区相关单位,在区内开展整治违法用海工作后所见到的新景象。

  因历史遗留问题,在东山街道青兰仔村一处废弃养殖虾塘,在未取得海域使用证的前提下,村民进行违法围海。今年初,省海域动态监测中心发现了这一用海疑点项目,经查证,发现该项目属于违法用海,且属于无业主项目。根据《中华人民共和国海域使用管理法》,上月初,中国海监广东省总队湛江支队、开发区海洋与渔业局、东海海监大队开展联合执法,对青兰仔村废弃虾塘围堤进行挖掘,还原海域海貌,严厉打击违法用海现象。

  近年来湛江多措并举严厉打击各类违法用海行为,努力呵护海洋生态环境。有效保护和改善了湛江市周边海域的海洋生态环境。借助这次国家海洋专项督察的机遇,我市对所辖区域的围填海项目、疑点疑区海域、国家级海洋自然保护区、海岸线保护利用、海洋环境保护等情况全面自查。坚持问题导向,敢于担当作为,认真抓好围填海问题整改落实,加快推进海洋生态文明建设

  今年,为加强海岸线功能管控和环境整治,建设美丽海湾,我市印发实施了《湛江市海岸带清理整治工作方案》,全面清理整治非法占用海岸带和破坏海洋生态环境行为。近日,海岸带清理整治工作已在全市全面启动。同时,我市以海洋特别保护区建设为抓手,完善海洋生态保护区体系。

  为加强海岸线功能管控和环境整治,建设美丽海湾,我市多次召开会议研究部署,印发实施了《湛江市海岸带清理整治工作方案》,全面清理整治非法占用海岸带和破坏海洋生态环境行为。这项工作于9月启动,2018年底完成。今年10月,海岸带清理整治工作首战在雷州珍稀生物国家级自然保护区打响。目前,海岸带清理整治工作已在全市全面启动,海洋综合管理迈上新台阶。

  为进一步推进海洋资源和环境保护法制化,我市实施最严格海湾和海岸线管控。市人大正在推动《湛江市湛江湾保护条例》和《湛江市海岸线保护条例》立法工作的开展,具体指导了市海洋渔业局等单位制定了《湛江湾立法工作方案(征求意见稿)》,并向相关单位征求意见。同时,我市在全省率先开展“湾长制”试点工作,积极研究海岛管理新机制,探索开展“岛长制”试点。目前相关试点工作方案正在制定中。

  在建立健全海洋综合管理制度的同时,我市更是加大海洋执法力度,着力维护海洋和谐开发秩序,进一步加强海域使用管理,保护海域生态环境,合理开发利用海域资源,提高海域使用效益,全市海洋生态文明建设不断加强。

  “现在周边海域漂浮物减少了,海洋环境变好,碧水蓝天、美丽海景随处可见。”对于我市海洋生态发生的变化,家住徐闻县的张大伯感受颇深,他告诉记者,近年来我市在推进海洋生态文明发展中,最大程度地改善了水质。作为渔民,乡亲们靠海而生,如今海洋生态好了,鱼虾繁殖得更好,海鲜的种类丰富,乡亲们的钱袋子都鼓起来了。

  对于此次海洋督察组下沉湛江开展督察,张大伯和乡亲们更是交口称赞:“国家督察组能到湛江来,这反映了国家高度重视海洋生态啊!绿水青山就是金山银山,我希望海洋督察组多来湛江,期待湛江的海湾越来越美,越来越干净,就能带给我们更好的收入。”

  据市海洋部门相关负责人介绍,我市将此次海洋督察视作一次“把脉体检”的良好契机,主动对照海洋督察有关要求,认真梳理存在的问题,涉及多单位多部门的工作,明确牵头部门,分工协作,确保海洋督察工作顺利开展。下一步,我市将按照海洋督察组的要求,聚焦民生,着力解决群众关注的热点难点问题,切实增强群众的获得感。凭借海洋督察的东风,乘风破浪向前行,积极解决问题、提炼亮点、总结经验,不断提升我市管海护海的能力水平,推动湛江海洋工作再上新台阶。

  潘洁婷 李旭君

 

相关新闻>>>

市政府召开中央商务区信访现场办公会

发现问题立行立改 提升“管海”“护海”能力

  随着海洋督察工作的深入推进,湛江市政府及相关部门边督边改,立行立改。11月3日下午,针对群众反映的湛江市中央商务区有关规划、用海等投诉,市政府及有关部门迅速行动,现场梳理核查有关情况,耐心听取群众呼声,面对面答疑解惑,表示如督查中发现问题将立行立改,同时要求各级各部门增强依法用海意识,提升“管海”“护海”能力水平。

  12月3日上午,湛江市政府接到国家海洋督察组交办举报件。举报群众反映,湛江市开发区中澳公园北向及海湾大桥西北向靠海的相关地块规划违反国家相关法律法规,涉嫌违法填海。接到交办单后,当天下午,湛江市政府立即组织市海洋与渔业局、市规划局、市国土资源局、开发区管委会等相关部门和单位以及举报人等,深入现场核查。

  在随后召开的座谈会上,市政府等有关部门当场梳理核查情况,就举报群众存疑的问题,与会部门负责人逐一耐心解释,及时主动回应群众。群众所投诉的、正在平整的地块是持有国土证的地块,不存在违法填海情况。

  会上,市政府相关负责人要求,全市各级各部门要增强依法用海意识,经过规划的项目需经充分论证并依法依规取得审批后才可以实施。在项目实施中,要树立保护海洋环境的观念意识,处理好建筑垃圾、淤泥,绝不能污染海洋环境。要加大依法用海、海洋环境保护、海洋防灾减灾等方面宣传力度。希望全市人民共同努力,保护好湛江的碧海蓝天。

  潘洁婷

【返回首页】 【关闭窗口】 【打印本页】
首页 | 网站地图 | 隐私保护 | 网站声明 | 联系我们 | 关于我们
主办单位:徐闻县人民政府办公室 维护管理:徐闻县人民政府信息管理办公室
备案/许可证编号:粤ICP备06103284 投稿邮箱:xuwengov@126.com
网站技术支持:徐闻县驰际网络有限公司